Пиломатериалы для ремонта и для строительства: что и как выбирать

Тема: Строительство и ремонт  |   Дата: 13.01.2022

В преддверии сезона многие задумываются о покупке материалов, которые идеально подойдут для строительства либо для ремонта. Хотя ассортимент их большой, большинство граждан выбирают натуральные, экологически чистые виды.

Применение пиломатериалов

На протяжении многих лет пользуются популярностью предметы интерьера, напольные покрытия, оконные рамы и отделочные материалы, для изготовления которых использована натуральная древесина. В загородных домах отлично смотрятся крупногабаритные столы и стулья из древесины, обработку которых практически не проводили.

Для отделки квартиры довольно часто применяют материалы, подготовленные из разных пород дерева. Они способствуют созданию более комфортной и уютной обстановки в любом помещении. Древесина способствует расслаблению.

Особой популярностью пользуются пиломатериалы. Их изготавливают путем распила определенных пород дерева. Для достижения качественного результата используется соответствующее оборудование:

  • циркулярные либо ленточные пилы;
  • станки для выпиливания углов;
  • агрегаты для создания канавок.

Посредством современных станков, которые используют мебельные фабрики, предприятия, занимающиеся выпуском отделочных материалов, можно довольно быстро обрабатывать огромные объемы древесины. Поэтому подготовка пиломатериалов в большинстве случаев не занимает много времени.

Среди популярных видов продукции, которую производит лесопильная промышленность, можно выделить несколько:

  • горбыль;
  • доски различных форматов и размеров;
  • шпалы;
  • брус.

Для отделки загородных домов и разнообразных сооружений нередко применяют вагонку из древесины. Заблаговременно изготовители создают отверстия, предназначенные для установки крепежа. Пользоваться деревянной вагонкой можно для облицовки пола, стен и перегородок, потолков. В каждом случае можно сделать выбор в пользу требуемого варианта.

Что влияет на стоимость пиломатериалов?

Чтобы правильно рассчитать цену, следует учесть несколько ключевых факторов.

  1. Разновидность древесины. Для подготовки пиломатериалов применяют многие породы (лиственница, сосна, осина, ель, дуб и многое другое). Дуб выделяется наибольшей плотностью. Поэтому его используют, если нужно создать элементы, на которые будет приходиться максимальная нагрузка. Древесина вишни, липы и осины выделяется уникальными противопожарными свойствами.
  2. Процент влажности. Качественно высушенные доски стоят дороже. Но экономить на этом не стоит, так как плохо просушенная древесина деформируется. Поэтому в скором времени может потребоваться ремонт, замена.
  3. Обработаны ли пиломатериалы противопожарными составами. Желательно, покупать те виды, которые прошли подобную обработку. Ведь это снизит вероятность воспламенения.

Чтобы выбрать и приобрести качественные пиломатериалы, следует ответственно подходить к выбору поставщика. Обязательно нужно проверять, предоставляются ли сертификаты качества. Дополнительно можно изучить отклики, которые оставлены на форумах клиентами.

Поделитесь информацией в соцсетях