Масло черного тмина: польза для здоровья и красоты

Тема: Здоровье  |   Дата: 15.03.2024

Нерафинированное масло черного тмина (калинджи) Ecoliya 50 мл: продажа, цена в Черновцах. Косметические масла от "crem.com.ua" - 655003118

Масло черного тмина содержит антиоксиданты и биоактивные соединения. Это может принести пользу здоровью кожи и волос, уменьшить воспаление и способствовать снижению веса.

Масло черного тмина — это растительный ингредиент, полученный из растения Nigella sativa, происходящего из Восточной Европы и Западной Азии.

Масло черного тмина, известное своими мощными лечебными свойствами, является природным средством, которое люди используют для лечения широкого спектра состояний, в частности:

  • головные боли
  • боль в спине
  • гипертония
  • инфекции
  • воспаление

Может уменьшить акне

Некоторые исследования показывают, что масло черного тмина может принести пользу кожным заболеваниям, таким как акне. Это может быть связано с противомикробными и противовоспалительными свойствами, связанными с маслом черного тмина.

Одно исследование показало, что использование местного геля с экстрактом черных семян дважды в день в течение 60 дней уменьшает тяжесть акне на 78%. Исследователи отметили значительное улучшение количества угрей по сравнению с контрольной группой.

Может помочь в лечении псориаза

Научные исследования влияния масла черного тмина на симптомы псориаза у людей ограничены. Однако некоторые люди могут считать это полезным как часть более широкого профессионального плана лечения.

Исследования на животных показали, что масло черного тмина может уменьшить воспаление и другие симптомы псориаза. Другие небольшие исследования Trusted Source показали, что некоторые местные средства, включая масло черного тмина, могут помочь снизить симптомы псориаза.

Однако важно отметить, что в этом исследовании масло черного тмина использовалось в сочетании с другими ингредиентами, поэтому в этом случае невозможно узнать, было ли масло черного тмина по благоприятному эффекту.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы исследовать, как масло черного тмина может влиять на псориаз у людей.

Содействует заживлению ран

Масло черного тмина содержит соединение под названием тимохинон, которое может стимулировать рост ткани и способствовать заживлению ран.

Исследования на животных обнаружили, что тимохинон может помочь лечить ожоги, вырезание и диабетические раны благодаря его противовоспалительному, антиоксидантному и антибактериальному действию.

Может поддерживать здоровье волос

Благодаря своим антимикробным и антиоксидантным свойствам масло черного тмина часто добавляют в средства по уходу за волосами, в частности маски для волос и шампуни.

Хотя многие из этих продуктов утверждают, что улучшают блеск, прочность, объем и текстуру волос, существует очень мало исследований о пользе масла черного тмина для здоровья волос.

Поделитесь информацией в соцсетях