КТ легких и МРТ позвоночника: цена, показания, преимущества

Тема: Медицина  |   Дата: 01.07.2022

Для диагностики разных систем и органов назначается магнитно-резонансная или компьютерная томография. Это неинвазивные методы обследования пациентов, для которых характерна эффективность, безопасность и минимум противопоказаний. В диагностическом центре можно сделать КТ легких Киев цена которой доступная, и за короткий срок позволяет определить наличие заболеваний, в том числе и онкологических. 

Особенности компьютерной томографии легких

По сравнению с обычным рентгеном груди современный компьютерный томограф позволяет обнаружить самые мелкие узлы и другие отклонения от нормы. Узелки или опухоли образуются на легких, и бывают доброкачественными и злокачественными. 

КТ часто используется для диагностики туберкулеза, злокачественных опухолей, пневмонии. Это обследование назначают также для мониторинга рака, частых контактах с канцерогенными веществами, вызывающие рак.

Пациентам из группы риска или с наследственной предрасположенностью рекомендуется скрининг раз в год. Это поможет своевременно обнаружить отклонения от нормы и назначить индивидуальное лечение.

КТ легких сегодня является одним из самых точных и эффективных методов определить пневмонию. Благодаря послойному сканированию можно обнаружить любые изменения в тканях, в том числе и метастазы на ранней стадии.

Обследование проводится с контрастом и без него, отличается стоимостью и продолжительностью. Особой подготовки не требуется, нужно направление от лечащего врача.

Показания, преимущества МРТ

При проблемах со спиной может быть назначена МРТ позвоночника полностью или по отделам: шейный, грудной, пояснично-крестцовый, копчик. Она позволяет оценить состояние организма, используя магнитные импульсы.

К главным преимуществам МРТ относят следующее:

  • эффективность;
  • безопасность;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • минимум противопоказаний;
  • четкость и высокая информативность снимков;
  • неинвазивность.

Такое обследование позволяет легко обнаружить разные проблемы, в том числе смещение позвонков, протрузии, грыжи, дегенеративные изменения и др. На снимке специалист сможет увидеть локализацию и объемы проблемы в отличие от обычного рентген-снимка.

Это позволит подобрать эффективный план лечения по индивидуальным показаниям. Также можно определить есть ли смещение позвонков или искривление позвоночника на начальной стадии. Обследование назначают при таких симптомах, как боли и травмы спины, онемение конечностей, подозрение на онкологию и процессы воспаления, смещение межпозвоночных дисков, изменение в тканях и др.

МРТ позвоночника противопоказана при наличии металлических имплантов: сосудистых клипс, кардиостимуляторов, специальных фиксаторов для остеосинтеза и т.д. Магнитно-резонансная томография позвоночника позволяет выявить любые патологии на начальном этапе. 

Поделитесь информацией в соцсетях